Диклофенак и нимесулид одновременно

При ревматизме, невралгиях, болевых синдромах в опорно-двигательном аппарате применяются препараты с анальгетическими свойствами. Среди современных медикаментов, снимающих боль и воспалительные процессы, находятся Нимесулид и Диклофенак. Чтобы разобраться что лучше Нимесулид или Диклофенак, нужно ознакомиться с составом и принципом действия каждого из них.

Особенности применения Нимесулида

Нимесулид относится к нестероидным препаратам с противовоспалительным эффектом (НВПС), класса сульфонанилидов Средство выпускается в форме таблеток, гранул, суспензий и геля. Главный действующий компонент в его составе nimesulid (0,1 г в форме пилюль и 0,01 г в каждом грамме геля). Он относится к высокоэффективным и безопасным средствам.

В процессе воздействия на организм Нимесулид хорошо понижает локальную температуру и температуру тела, оказывает обезболивающее действие и борется с воспалительными процессами. Препарат применяется при болях в суставах, тканях мышц, при периодических менструальных болях, зубных, головных. Нимесулид предупреждает образование тромбов, проявляет антигистаминное действие при аллергических реакциях и назначается для лечения различных заболеваний позвоночника.

Аналогами лекарства являются те средства, в составе которых активным веществом также выступает нимесулид. Это Найз, Нимесил, Немулекс, Нимулид. Отличие их состоит в дополнительных вспомогательных компонентах, форме выпуска и в цене. При выборе следует руководствоваться предписаниями врача, предпочтительным способом применения и стоимостью.

Обезболивающий и противовоспалительный эффекты Нимесулида выражены сильней, чем у других анальгетических медикаментов, что ускоряет процесс выздоровления и восстановления свободного движения пациента.

Принцип действия Диклофенака

Диклофенак – нестероидный препарат, предназначенный для симптоматического лечения. Как и Нимулид, Диклофенак обладает болеутоляющим, легким жаропонижающим и явным противовоспалительным действием. Активным компонентом препарата является diclofenac – производное вещество фенилуксусной кислоты: в 1 мл состава 25 мг действующего составляющего.

Согласно инструкции к препарату Диклофенак, средство применяется для лечения и профилактики травматических, послеоперационных болей, воспалительных отеков. Диклофенак способен побороть болевые синдромы в суставах в положении покоя и в процессе движения. При воздействии средства увеличивается амплитуда движений, устраняется скованность суставов.

Диклофенак выпускается в форме раствора для инъекций, геля, таблеток. Инъекции применяются на ранних стадиях заболевания при сильных болевых синдромах. Гель используют для локального наружного нанесения на травмированные и воспаленные участки мягких тканей при ушибах, растяжениях, отечностях, вызванных мышечными и суставными заболеваниями.

При онкологических, зубных, головных болях, мигренях, невралгиях, радикулите и послеоперационных синдромах, может назначается прием Диклофенака в форме таблеток. Стабильный эффект достигается после 7-14 дней употребления средства.

Отличительные черты препаратов

Отличия препаратов, главным образом заключается в следующем:

  • Диклофенак лучше справляется с воспалительными процессами в отличие от Нимесулида, работа которого направлена в основном на обезболивание;
  • Нимесулид влияет на способность к зачатию, поэтому не рекомендуется принимать данный препарат при планировании беременности;
  • Диклофенак разрешается применять с 6 лет, Нимесулид – с 12;
  • Диклофенак имеет больший список побочных эффектов, негативно воздействует на ЖКТ;
  • Нимесулид менее токсичен и более безопасен.

Одновременно применять Диклофенак и Нимесулид не рекомендуется. Взаимодействие препаратов увеличивает риск побочных эффектов и обостряет их проявление.

Читайте также:  Выделения у женщин хлопьями без запаха

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Противовоспалительные препараты широко применяются при самых различных заболеваниях. Найз и Диклофенак – одни из тех средств, которые назначаются при травмах, больных суставах, очагах хронического воспаления и, во многом, их показания схожи. Однако, каждый препарат занимает свою нишу, где работает наиболее эффективно.

Чем отличается Найз от Диклофенака?

Состав и механизм действия

В состав Найза входит противовоспалительное средство нимесулид. Это вещество блокирует образование биологически активных соединений благодаря подавлению работы фермента циклооксигеназа-2 (ЦОГ-2). Это приводит к устранению боли, снижению отека, покраснения и температуры.

Диклофенак – название действующего вещества. Под этим наименованием свою продукцию выпускает множество фармацевтических фирм и предприятий. Диклофенак так же, как и Найз, блокирует ЦОГ-2, что обуславливает его положительные эффекты, но помимо этого препарат подавляет активность ЦОГ-1, которая «ответственна» за образование защитной слизи в желудке. Из-за этого возможно развитие лекарственного гастрита (воспаление слизистой желудка из-за приема медикаментов) или язвы желудка.

Показания

Диклофенак следует использовать для снятия симптомов при:

  • Воспалительном поражении суставов;
  • Деформации или разрушении суставов;
  • Болях в спине, крестцовой области;
  • Невралгии (боль по ходу нерва);
  • Миалгии (боль в мышцах);
  • Травмах и их последствиях;
  • Приступе подагры (отложение солей мочевой кислоты в суставах);
  • Болях в области женских половых органов.

Найз показан в следующих ситуациях:

  • Воспалительное поражение суставов;
  • Деформация или разрушение суставов;
  • Боли в спине, крестцовой области;
  • Невралгия;
  • Миалгия;
  • Травмы и их последствия;
  • Болезненные менструации;
  • Зубная боль;
  • Головная боль.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к любым противовоспалительным препаратам;
  • Снижение скорости свертываемости крови любого происхождения;
  • Любые острые кровотечения;
  • Хронических источниках кровотечения (язва желудка или двенадцатиперстной кишки, геморрой);
  • Возраст до 6 лет;
  • Беременность и кормление грудью;
  • Хроническая почечная, печеночная или сердечная недостаточность.
  • Непереносимость противовоспалительных средств;
  • Любые заболевания печени;
  • Прием препаратов, токсически влияющих на печень (антибиотики, лекарства для снижения липидов крови, противоопухолевые);
  • Снижение скорости свертываемости крови любого происхождения;
  • Любые острые кровотечения;
  • Возраст до 12 лет;
  • Беременность и кормление грудью;
  • Хроническая почечная или сердечная недостаточность.

Побочные эффекты

Диклофенак чаще всего вызывает:

  • Расстройство работы пищеварительного тракта;
  • Гастрит;
  • Язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Нарушение функции печени.

Нимесулид может привести к развитию:

  • Потливость;
  • Аллергические реакции;
  • Головокружение;
  • Повышение артериального давления;
  • Расстройство пищеварения;
  • Одышка;
  • Повышение печеночных маркеров в крови (указывает на чрезмерную нагрузку на печень);
  • Отеки.

Форма выпуска и цена

Стоимость Диклофенака во многом зависит от дозировки и фирмы-производителя:

  • Таблетки:
  • 50 мг, 20 шт. – 15 – 55 р;
  • 100 мг, 20 шт. – 45 – 80 р;
  • Гель или мазь:
    • 1%, 30 г – 10 – 100 р;
    • 1%, 40 г – 100 – 190 р;
    • 1%, 100 г – 270 – 290 р;
    • 2%, 30 г – 20 – 35 р;
    • 5%, 30 г – 55 – 90 р;
    • 5%, 50 г – 90 – 110 р;
    • 5%, 100 г – 135 – 150 р;
    • Раствор для внутримышечного введения 25 мг/мл 3 мл, 5 амп. – 15 – 90 р;
    • Ректальные свечи:
      • 50 мг, 10 шт. – 20 – 200 р;
      • 100 мг, 10 шт. – 20 – 260 р.
      • Найз выпускается только одной фирмой и цены на него более однородны:

        • Таблетки 100 мг, 20 шт. – 160 – 180 р;
        • Гель:
        • 1%, 20 г – 210 – 230 р;
        • 1%, 50 г – 310 – 330 р;
        Читайте также:  Диета для поджелудочной железы рецепты
      • Гранулы (растворимые в воде) в пакетиках по 100 мг, 10 шт. – 190 – 220 р.
      • Что лучше – Диклофенак или Найз?

        Если требуется устранение сильной боли, возникшей остро (например, при травме), то лучше подойдет Диклофенак. Но этот препарат нельзя принимать дольше 5 дней, поскольку он значительно повышает риск развития кровотечений и язвы желудка. Найз больше подойдет в тех случаях, когда боль или воспаление носит хронический, длительный характер. Например, при хронических воспалительных процесса в женской репродуктивной системе, ревматоидном артрите (воспаление мелких суставов из-за агрессии иммунитета против своих же тканей).

        Местное использование обоих лекарств в виде мази или геля не требует каких-либо ограничений по длительности лечения. В этом случае пациент может сам подобрать как препарат конкретно ему помогает лучше.

        Найз и Диклофенак: можно ли одновременно?

        Одновременный прием этих двух препаратов внутрь или в виде уколов категорически запрещен. Данное сочетание гарантированно вызовет быстрое развитие осложнений со стороны желудка, печени или приведет к развитию кровотечений. Приемлемым вариантом видится применение одного препарата внутрь или в виде инъекций, а другого – местно как гель или мазь.

        Нестероидные противовоспалительные средства успешно используются для снятия боли, отечности, связанной с воспалением, спазмов. Средства Нимесил и Диклофенак – довольно популярные представители НПВС, часто включающиеся в симптоматическое лечение ряда заболеваний суставов, поражений верхних дыхательных путей, постоперационных состояний. Несмотря на принадлежность их к одной фармакологической группе, действие каждого из препаратов имеет свои особенности, которые нужно учитывать при выборе терапии.

        Есть противопоказания, применяйте проконсультировавшись с врачом

        В чем разница?

        Чтобы выявить различия, необходимо рассмотреть состав Нимесила и Диклофенака, сравнить механизмы достижения терапевтического эффекта каждого из лекарств. Снятие боли и других неприятных симптомов, связанных с воспалительными процессами, происходит благодаря способности обоих препаратов ингибировать (угнетать) биологический фермент циклооксигеназу. Это вещество является ключевым в реакции образования простагландинов – соединений, одной из функций которых является запуск всех воспалительных реакций. При попадании в организм лекарственное средство блокирует активность ЦОГ, воспаление значительно снижается, что ведет к уменьшению боли.

        Механизмы действия препаратов схожи по направленности, но имеют отличия, обусловленные разными активными компонентами в их составе. Действующее вещество Диклофенака – соль диклофенак натрий, эффективно устраняющий воспаление за счет угнетения всех известных ЦОГ (как минимум, двух). Активный компонент Нимесила – синтетическое соединение нимесулид, угнетающий только 1 тип ЦОГ. Эта особенность определяет важные различия в противопоказаниях.

        Для приема внутрь Диклофенак существует в таблетированной форме, для наружного применения – в форме геля и мази. При необходимости парентерального введения (в виде уколов) назначаются ампулы. Также существуют глазные капли, применяемые для лечения или профилактики офтальмологических патологий воспалительной природы и ректальные свечи.

        Таблетки (50 мг) Ампулы (25 мг/мл) Свечи (50 мг)

        Нимесил выпускается в форме гранулированного порошка (в пакетиках по 2 г) для приготовления суспензии по 9 или 30 шт в упаковке (этот вариант выйдет почти вдвое выгоднее по цене).

        30 пак. по 100 мг

        Нимесил изготавливается в Италии, Диклофенак – российский препарат.

        Что эффективнее и безопаснее?

        Фермент циклооксигеназа имеет 2 типа, отличающиеся своими функциями. Исследованиями было доказано, что только ЦОГ-2 активирует воспаление, а ЦОГ-1 необходима для обеспечения целостности слизистой ЖКТ. Поэтому препарат, угнетающий оба фермента (Диклофенак) имеет побочные эффекты, связанные с диспепсическими явлениями. При этом прием Диклофенака противопоказан для людей с патологиями пищеварительного тракта. Средства с избирательным действием, каким является Нимесил, практически не оказывают влияния на ЖКТ, по крайней мере на протяжении 14 дней лечения подряд. Это подтверждено проведенным в Мюнхене клиническим исследованием.

        Читайте также:  Способы защиты от инфракрасного излучения

        При однократном приеме Диклофенак не вызовет неблагоприятного эффекта, но длительный его прием может привести к раздражению стенок пищеварительного тракта и обострению хронических патологий. Это доказано исследованием с участием 279 пациентов по поводу остеоартрита коленного сустава, где оценивали эффективность диклофенака (50 мг – 3 раза в день) против нимесулида (100 мг – 2 раза в день) на протяжении почти полугода (168 дней) лечения. На побочные эффекты со стороны ЖКТ в группе нимесулида среднем жаловалось на 11% реже. Поэтому в случае необходимости продолжительного курса Нимесил является препаратом выбора.

        Помимо серьезного перечня схожих ограничения у препаратов есть специфические или отличающиеся.

        Разница в отдельных противопоказаниях
        Ним-д Дик-к
        Детский возраст
        до 12 лет до 6 лет (для таблеток), до 18 для уколов
        Беременность и ГВ
        не рекомендуется (категория FDA — С, испытания на животных выямили негативное действие на плод) до III триместра в крайних случаях строго с разрешения врача (категория FDA — С), в III трим. запрещен (категория FDA — D)
        сердечная и почечная недостаточность; нарушение кроветворения;

        Лекарства немного отличаются по направленности терапевтического эффекта. Нимесил более эффективен при менструальных болях, воспалительных или дегенеративных заболеваниях суставов. При головной и зубной боли также рекомендован выбор в пользу итальянского препарата. Обезболивающий эффект Диклофенака выше, поэтому его применение поможет в случае болей высокой интенсивности – серьезных травмах, после объемных хирургических вмешательств.

        Можно ли принимать вместе?

        Так как оба препарата действуют по одному механизму, их совместный прием нецелесообразен, при неудовлетворительном эффекте врач может временно увеличить кратность приема одного средства или подобрать альтернативу. Включение двух НПВС в лечение несколько усилит (не суммируя) терапевтический эффект, но сильно увеличит риск побочных явлений. Также прием Диклофенака и Нимесила одновременно может привести к передозировке, так как сложно рассчитать необходимую дозу для каждого из активных веществ при совместном их использовании.

        Таким образом, при выборе Нимесила или Диклофенака необходимо учитывать следующие особенности:

        1. выраженность побочных эффектов (Диклофенак не подходит для длительного применения из-за негативного действия на ЖКТ);
        2. характер противопоказаний (при патологиях пищеварительного тракта не используется Диклофенак, Нимесил токсичен при тяжелых заболеваниях почек);
        3. необходимая лекарственная форма.
        Преимущества и недостатки
        Ним-л Дик-к
        Разнообразие форм выпуска и дозировок
        только гранулы
        Селективность действия
        Сила обезболивания (средние рекомендуемые дозы)
        Риск побочных эффектов при длительном использовании
        Выше
        Стоимость
        Выше

        Если сравнивать стоимость лекарств, курс лечения отечественным средством обойдется намного дешевле. Итальянский Нимесил примерно в 9-10 раз дороже (около 700 р за 30 пак.), но есть возможность приобретать пакетики с порошком поштучно, что выгодно при необходимости 1-2 разового приема противовоспалительного.

        Все противовоспалительные препараты имеют сложное системное воздействие на организм, поэтому их выбор и назначение должен осуществлять врач. Только опытный специалист на основании исследований, данных анамнеза и исключения противопоказаний может правильно определить – Нимесил или Диклофенак, что лучше подойдет в конкретном клиническом случае.

        Оцените статью
        MyPochki.ru
        Добавить комментарий

        Adblock detector